Среда, 26.06.2019, 05:11

Акции 2014 год

МБОУ «Петуховская СОШ №2» приняла активное участие в акции «Сделаем чистым Зауралье». Педагогический коллектив совместно с обучающимися школы благоустроили закреплённую за каждым отрядом территорию школы.

В акции приняло участие 120 человек. Из них участниками волонтёрского отряда «ЗОЖ» являются 15 человек. Использовали инвентарь: перчатки, грабли, лопаты, мётлы, совки, щётки, водоэмульсионку. Отрядами было убрано 1395 кв.м. территории. Собрано 30 пакетов с мусором. Вскопаны клумбы для посева цветов. Произведен высев ранних видов цветов.

Волонтёрами отряда МБОУ «Петуховская СОШ №2» была проведена акция «Мы помним и чтим». В рамках данной акции волонтёры благоустроили памятники участникам Великой Отечественной войны: Шевцовой (Васильевой) Анне Иосифовне  и Васильеву Александру Иосифовичу.

Волонтёры очистили место захоронения от мусора, старой травы, веток. Очистили мраморные памятники от пыли и грязи. Произвели посадку цветов.

Анна Иосифовна и Александр Иосифович -родные брат и сестра, которые прошли дорогами войны.

Александр Иосифович воевал на Белорусском фронте. Награжден орденом «За боевые заслуги». Служить закончил в 1949 на Востоке.

Анна Иосифофна 15 ноября 1941 года закончила курсы медсестер. Но её при «покупке» взяли в качестве связистки и всю войну она обеспечивала связь. Служила на Ленинградском фронте. Была ранена, но после лечения продолжила служить. Награждена орденом «За боевые заслуги». В октябре 1945 года демобилизовалась на Родину. Более сорока лет была директором детских яслей, депутатом Петуховской Городской Думы. Была избрана почётным жителем города Петухово.

Оба похоронены на Петуховском кладбище.

«  Июнь 2019  »