Воскресенье, 15.09.2019, 13:17

Летопись школы

История школы.            Более подробную информацию можно посмотреть здесь:  Летопись школы

Свою историю школа начала с 1947 года, когда было построено здание начальной школы по улице Чапаева. Первой заведующей её была Вохминцева Анастасия Михайловна.

Вохминцева Анастасия Михайловна

Здание имело две классные комнаты, в которых занимались в три смены. Не было ни спортзала, ни мастерской.

Шевченко Александра Григорьевна и Сараева Фаина Николаевна стали первыми учителями, которые пришли работать в нашу школу.

В 1949 году заведующей стала Зибарева Мария Алексеевна.

В  1952 году к зданию начальной школы на улице Чапаева стали пристраивать шесть классных комнат и коридор.

В октябре 1953 г., здание школы было готово.

На переднем плане начальная школа, пристроенная в 1947 г.,перпендикулярно к ней виднеется крыша здания, пристроенного в 1953 году.

В школе была создана пионерская организация, которая насчитывала 180 пионеров, 9 отрядов, 19 звеньев. В школе был создан учком из 9 человек, который работал под руководством директора.

Комсомольская организация насчитывала 53 человека.

С 1957 – 1958 учебного года завучем школы стала Горбунова Екатерина Ивановна, которая работала в этой должности до 1964 года.

1961 год 12 апреля - в космосе советский человек, наш Юрий Алексеевич Гагарин. Это событие произвело на учеников большое впечатление.

На общешкольной линейке было решено: бороться за то, чтобы нашей дружине было присвоено имя Юрия Алексеевича Гагарина.

И началась борьба… Больше года ребята завоёвывали право носить это имя.

По итогам 1961-1962 учебного года дружина школы вышла в число передовых, и приказом Петуховского РК ВЛКСМ ей было присвоено имя Ю. А. Гагарина.

12 апреля 1962 года стал Днём рождения школьной дружины, а день рождения Ю. А. Гагарина – традиционным школьным праздником.

Владимир Ильич Ленин! Это имя было известно во всём мире. Оно стало путеводной звездой трудящихся советской страны.«Учимся жить и работать по-ленински» - девиз  советской молодёжи.

Вот почему с 1963 -1964 учебного года ребята нашей школы стали собирать материалы для создания Ленинской комнаты. Из учащихся 6-х классов избрали штаб Ленинской комнаты:

Всей работой руководила учитель истории – Семендяева Валентина Яковлевна.

Полетели письма в музеи разных городов нашей страны и зарубежных стран. Стали приходить ответы.

И вот появились стенды: «Нам прислали», «Ленин за рубежом»; была нарисована карта «Места жизни и деятельности В. И. Ленина»; создана библиотека из работ Ленина и произведений, написанных о нём.

В школе стало традицией: в конце года дарить Ленинской комнате подарки, сделанные руками детей.

Макет дома, в котором жил В. И. Ленин.

Макет комнаты Ленина.

1967 год.  Год 50-летия Великой Октябрьской  революции. Как изменилась наша Родина, наш край за эти 50 лет.

В школе созданы отряды красных следопытов, которые пустились на поиски первых  комсомольцев и  коммунистов  нашего региона, участников Великой Отечественной войны, ударников коммунистического труда.

Так был собран большой краеведческий материал.

А 5 мая 1967 года был открыт в школе краеведческий музей. Его руководителем стал учитель географии и биологии Плеханов Николай Константинович, а  первым директором – Гвоздева Галина, ученица пятого класса.

В 1953 году, в год открытия семилетней школы №2, в школе была создана школьная библиотека, которая насчитывала около 200 экземпляров книг.

В 1954 году Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства передал в фонд школьной библиотеки около 2000 книг.

Из года в год библиотека пополнялась новыми книгами.

В 1956 году школьная библиотека насчитывала уже 2440 книг, а в 1971 году – 8712 книг.  Первым школьным библиотекарем была Евгеньева Елизавета Васильевна, потом Евгеньева Людмила Васильевна.

Более подробную историческую информацию о школе можно посмотреть здесь: Летопись школы

«  Сентябрь 2019  »