Понедельник, 19.02.2018, 18:47

Социальное партнерство

Автор статьи заместитель директора по воспитательной работе Ш.М.Минжанова

Социальное партнерство

Деятельность современной школы невозможна без социального партнерства, которое способствует расширению возможностей в получении обучающимися образовательных услуг.

Направления совместной деятельности субъектов взаимодействия

Субъекты взаимодействия Направления содержания совместной деятельности  Результаты взаимодействия
 Межпоселенческая центральная библиотека  Познавательное   Проведение культурно-познавательных мероприятий, библиотечных уроков, утренников, конкурсов "Души прекрасные порывы", встреч с интересными людьми, предоставление Интернет-услуг, тематических выставок
 Центр культуры Досугово-познавательное Проведение конкурсов, выставок, организация праздников, летнего оздоровительного лагеря, творческих кружков, коллективов.
Музей  Образовательное  Краеведческая работа, выставки, кружки, беседы
 Учреждения дополнительного образования детей  Познавательно - досуговое  Организация участия школьников в муниципальных конкурсах, смотрах, олимпиадах, соревнованиях; экскурсий; оказание дополнительных образовательных услуг по направлениям деятельности; проведение элективных курсов для школьников ОУ, входящих в ТШО.
 Учреждения дополнительного образования детей: Детские школы искусств, ДДТ  Образовательное  Реализация программ дополнительного образования по направлениям деятельности
 Учреждения дополнительного образования детей: ДЮСШ  Образовательно- досуговое  Спортивные секции по видам спорта, проведение соревнований, спортивные тренировки
 Совет ветеранов  Познавательно - досуговое  Краеведческая работа, организация выставок творчества разных поколений, совместные культурно- массовые мероприятия, работа по благоустройству, организация Дня Памяти
 Центральная районная больница  Познавательное  Профилактика ЗОЖ, проведение конкурса листовок, акций по ЗОЖ
 Детский сад  Образовательно- досуговое  Участие в праздниках: «День знаний», «Последний звонок», День здоровья, организация праздников, конкурсов для воспитанников детского сада
 ИДН  Познавательно - досуговое  Пропаганда правовых знаний через лектории, кружки, клубы, игры
 Бизнес-структуры  Познавательно-досуговое, спонсорское  Организация и финансирование участия детей в конкурсах, соревнованиях, смотрах и т.д.
У нас налажена тесная связь и организована совместная работа с предприятиями нашего микрорайона: ОАО «Петуховское дорожноремонтное строительное предприятие» (руководитель Кетов Н.А), МУ «Теплосервис» (руководитель Арзин Н.И), ИП Кривоногов «Макош», ИП Ильтяков «Велес» Частоозерского района.

Сотрудничество строится на договорной основе, с данными предприятиями заключены договора. Все пункты договора со стороны предприятий и школы выполнены полностью:

Школьный краеведческий музей активно сотрудничает с предприятиями, организациями и населением нашего микрорайона.

Лекторская группа музея проводит регулярные лекции, подготовленные  определённым праздникам и датам. В организациях: ДРСП, ПЧ -17, ОАО «Теплосервис», были проведены беседы «Основание г. Петухова», «Архитектура г. Петухова», «Афганистан — боль наших сердец» и т.д.

На предприятии «Макош» совет музея организовал выставку творческих работ   учащихся школы «Мой любимый край родной», также была представлена и в  магазине «Шанс».

О творчестве зауральских, в том числе и петуховских поэтах проведена  литературно - музыкальная композиция «Литературное Зауралье» с приглашением представителей организации «ДРСП».

К Дню Победы на ОАО «Макош» проведён урок мужества «Петуховцы - герои  ВОВ».

Тесная связь музея с бывшим выпускником нашей школы, известным коллекционером старинных экспонатов Фирман Олегом Михайловичем. Частый гость нашей школы. Активно принимает участие в мероприятиях по краеведению. Подарил в школьный музей несчитанное количество экспонатов, это: пистолеты времён гражданской войны, старый журнал «Нива» 19 века, набор медалей, экспонаты времён ВОВ.

Совет музея не забывает и ветеранов ВОВ. Регулярно поздравляем с Днём  защитника Отечества, с Днём Победы, с Днём именинника. Проводим трудовые десанты «Забота», концерты. Совместно с ними проводятся уроки мужества,  встречи за круглым столом и т. д.

Школа осуществляет партнерские отношения с другими учреждениями и организациями с целью:

▪ профессиональной ориентации учащихся;

▪ расширения системы дополнительного образования;

▪ привлечения внебюджетных средств для развития школы;

▪ развития системы воспитательной работы;

▪ осуществления поддержки детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей, попавших в трудные жизненные ситуации;

▪ развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

▪ повышения уровня ответственности каждого за свое здоровье и здоровье окружающих.

Школа является активным и динамически развивающимся образовательным учреждением.

На протяжении многих лет школа является не только образовательным учреждением, но и культурным центром единого педагогического пространства, сложившегося на территории, где она расположена.

В течение учебного года коллективом Школы были разработаны и осуществлены социальные акции и проекты:  «Согреем ладони, разгладим морщины», «Ветеран живет рядом», «Уроки мужества», «Трудовой десант», «Вахта памяти»,  «Открытка ветерану», «Зеленый патруль».

Договор с "Макош"

Договор с ДРСП