Вторник, 24.10.2017, 06:53

Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » Первый урок
Первый урок

Для всех школьников учебный год начался с урока Мира, который прошёл под девизом «Мир под чистым небом, ярким солнцем и созвездием добра». Он был посвящён традициям, истории нашей страны, дружбе.

В ходе урока школьники узнали о разном значении слова мир, что это не только состояние без войны, не только то, что нас окружает, но и общество. А общество состоит из людей, в том числе и детей, и каким будет мир, зависит прежде всего от них самих, от их отношения друг к другу, к родителям, учителям и соседям. Что желание жить в добром, сострадательном обществе должно быть подкреплено у самих детей желанием нести добро, готовностью прийти на помощь. Современное общество нуждается в самостоятельных, инициативных, хорошо образованных и воспитанных людях.

В ходе урока ребята, работая в группах, вспоминали  пословицы о мире и объясняли их смысл.

Мир строит, война разрушает.

Мир на планете – счастливы дети.

Дружно за мир стоять – войне не бывать.

Где мир да лад, там не нужен и клад.

Школьники пришли к выводу: чтобы избежать военных действий, надо ответственно относится к конфликтам, которые возникают между разными странами, и уметь мирно решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений. Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон.

Ребятам был задан ряд вопросов: "Что происходит из-за непонимания в коллективе?  Как избежать ссор и конфликтов в коллективе?" Они ответили, что нужно уметь договариваться, быть терпимыми друг к другу,  быть сплочёнными и дружными , жить как одна большая семья.

Символ мира, символ света,

Символ дружбы и тепла,

Всем известна птица эта,

Птица вечного добра.

Ребята вспомнили,  что голубь является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз.

Ребята! Сейчас наша задача хорошо учиться, быть добрыми, честными, порядочными, не обижать младших, уважать старших. Мы  молодые жители нашей планеты. И от нас в будущем многое на земном шаре будет зависеть.

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь.

Творческая группа кружка «Юнкор»

Категория: Школьные новости | Просмотров: 73 | Добавил: учитель8330 | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »