Пятница, 14.12.2018, 06:39

Главная » 2018 » Май » 12 » Социально-просветительский проект «Уроки с прокурором»
Социально-просветительский проект «Уроки с прокурором»

С марта 2017 года по инициативе прокурора Курганской области стартовал социально-просветительский проект «Уроки с прокурором», направленный на правовое воспитание и просвещение несовершеннолетних. Для реализации     данного проекта была выбрана наша школа.

Совместно с прокуратурой района был составлен план мероприятий по реализации данного проекта. В планах — изучение тем, касающихся прав и обязанностей подростков; вопросов эмансипации несовершеннолетних; сведений об их уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности.

Работа проводилась по направлениям

- экологическое

- правовое воспитание

- гражданско-патриотическое

- пропаганда здорового образа жизни

- воспитание чувства уважения друг другу, к обычаям, традициям, культуре разных народов, толерантности

- организация и проведение спортивных мероприятий, праздников.

Были проведены значимые интересные совместные мероприятия: урок правовых знаний, урок экологии, день толерантности, мероприятие, посвященное Дню Конституции, урок мужества «Имена Победы», турнир по волейболу на Кубок прокурора Петуховского района.

Также принимали участие в областном творческом конкурсе в честь 100-летия безопасности России и 110-летия со дня рождения начальника советской внешней разведки в годы ВОВ П.М. Фитин «Мой земляк – Павел Фитин».

В конкурсе «Мы в ответе за жизнь на планете», посвященного Году экологии и Году, особо охраняемых природных территорий в РФ, проведенных в рамках социально-просветительского проекта «Уроки с прокурором» были отмечены Свидетельством участника прокурором области.

Конкурс сочинений «Что я знаю о прокуратуре», «Твори закон на благо общества».

Как ни банально, но в это же время по инициативе Ассамблеи народов Зауралья было предложено создать на базе нашей школы клуб межнациональной дружбы, деятельность которого направлена на национально-культурное развитие народов, проживающих на территории Курганской области, содействие сохранению и развитию культурного наследия. Мы поддержали данную идею. Называется клуб «Содружество». Девиз клуба «Дружба без границ». Членами клуба являются учащиеся с 5 по 9 класс.

В течение года было проведено несколько десятков мероприятий. Вот некоторые из них: ознакомительные экскурсии по г. Петухова и Кургана, конкурс рисунков и плакатов « Мы с одного земного шара и шар земной у нас один», акция «Мы вас поздравляем» к Дню пожилых людей, День матери, новогодние праздники. Был организован и проведен конкурс «Диалог культур» на лучшую эмблему и название клуба, лучшая поделка своими руками, праздники «Масленица», «Святая Пасха», фестиваль «Все народы в гости к нам».

Подводя итог реализации данных проектов, мы решили не отходить от сложившейся традиции и провести фестиваль «Мы все такие разные и этим мы прекрасны». Цель данного мероприятия: формирование уважения и взаимопонимания между представителями разных национальных культур. До этого мы показывали национальные культуры, которые проживают на Курганской земле.

В этом году решили расширить кругозор наших детей и познакомить с национальной культурой, обычаями зарубежных стран. Все ребята в школе готовились к нему серьезно. Каждый класс выбирал страну, о которой потом рассказывал зрителям и жюри. Тепло и с огромным интересом принимал зал всех участников фестиваля, которые представили такие страны, как Индия, Китай, Япония, Мексика, Греция, Франция. Ребятам удалось в дружественной атмосфере с юмором и неподдельным задорным настроением показать национальные культурные традиции стран- участниц фестиваля…По мнению ребят «Этот праздник является самым зрелищным, увлекательным, где все мы одна дружная семья, независимо от того, кто мы такие».

Выступление ребят оценивало компетентное жюри в составе заместитель прокурора Волков Артем Валерьевич, председатель клуба межнациональной дружбы, ученица 9 класса Хайбрахманова Юлия и автор данных строк.

В итоге фестиваля места распределились следующим образом: среди 1-4 классов 1 место 2а класс, 2-е -3 класс, 3-е -1а класс, среди 5-9 классов 1 место 6 класс, 2-е -8 класс, замкнула тройку - 7 класс. Всем были вручены грамоты и сладкие призы. Особую благодарность и огромное спасибо хочется выразить спонсорам нашего мероприятия ИП Кривоногову С.Н. и Чагочкину П.А. за предоставленные сладкие призы.

Информацию подготовила заместитель директора по ВР Минжанова Ш.М.

Просмотров: 270 | Добавил: учитель8330 | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2018  »